Работаем в Могилеве, Витебске и по Беларуси

Рекомендации специалистов по уходу за ламинатом

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Существует огромное количество видов напольных покрытий, одним из которых является ламинат, завоевавший популярность среди покупателей благодаря широкому выбору расцветок, практичности и простому уходу. Чтобы напольное покрытие радовало как можно дольше, необходимо руководствоваться некоторыми правилами.

Уход за ламинатом во многом определяется его влагостойкостью, так, например, у ламината 31-го класса ее показатель ниже, чем у других классов. По этой причине во время его чистки не стоит злоупотреблять влажной уборкой. В случае с ламинатом 33-го класса и выше рекомендуется проводить сухую и влажную уборку 1 раз в неделю. Из этого следует, что несмотря на незначительные отличия внешнего вида ламината бюджетного класса от более дорогих аналогов, его физические характеристики чуть уступают.

Уход также разнится в зависимости от вида ламината, который может быть матовым или глянцевым. Материал с матовой поверхностью более подвержен загрязнениям, по сравнению с глянцевым, однако более прост в уходе и эксплуатации. Главным минусом глянцевого ламината является образование царапин и постоянное появление следов, по этой причине не рекомендуется ходить по квартире без тапочек, в противном случае следы от ног ухудшат эстетику напольной поверхности.

С помощью каких средств ухаживать за ламинатом?

Регулярную уборку можно проводить с использованием детского шампуня и воды. Следы от фломастера отлично удаляются зубной пастой, полосы от подошвы убираются школьным ластиком, лак для ногтей устраняется стиральным порошком с водой.

Настоятельно не рекомендуется использовать при чистке ламината хлорсодержащие средства, концентрированные кислоты и щелочи, растворы с аммиаком, абразиновые порошки и пасты. Применение в уходе за ламинатом этих средств может изменить оттенок покрытия, испортить поверхностный слой материала и привести к быстрому износу.

Таким образом, чтобы продлить срок службы напольного покрытия, нужно регулярно удалять с поверхности ламината пыль и грязь с помощью сухой и влажной тряпки, сразу выводить образовавшиеся пятна, использовать подходящие для той или иной поверхности средства.